Lotto 155

La teoria dei colori

Carvalho e Sampayo Diogo (de)

Lisboa: Na Regia Officina typografica, 1788.

In-8° (mm 190x120). Pagine X, 148, [2] + 9 tavole incise in rame in 2 carte fuori testo più volte ripiegate, 5 in coloritura coeva. Ottimo esemplare. Legatura coeva in marocchino verde con cornice dorata di duplice filetto ai piatti, titoli impressi in oro su tassello e decorazioni floreali al dorso. Forellini di tarlo e una evidente seppur minima spellatura al piatto posteriore.

Edizione originale di quest'opera rarissima sulla teoria dei colori, di cui si conoscono solo 4 esemplari nelle biblioteche pubbliche estere. Cfr. Palau 46628; Innocencio II, 151: «Todos estes escriptos apresentam tal qual 'caracter de originalidade, e os exemplares sao raros».

Base d'asta