Lotto 169

Clario Giovanni Battista

Dialoghi.

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti senese, 1608.

In-8° (mm 160x114). Pagine [16], 272. Frontespizio con marca xilografica, testatine, capilettera e finalini alle pagine, anch'essi incisi in legno. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Alcune macchie al piatto posteriore. Ex-libris di Giuseppe Renato Imperiali al frontespizio.

Base d'asta