Lotto 170

Clavius Christophorus

Romae: apud Fr. Zanettum, 1581.

In-folio (mm 314x215). Pagine [16], 654, [2]. Frontespizio entro bella cornice architettonica calcografica, graziosi capilettera abitati e moltissimi schemi e tabelle incisi in legno nel testo. Frontespizio leggermente rifilato in basso, con perdita di parte dell’indirizzo, usuali arrossature sparse dovute alla carta dell'epoca, piccole mancanze marginali ai primi fogli e gore d'acqua nel margine inferiore degli ultimi 20. Legatura coeva in pergamena con forellini di tarlo ai piatti e dorso rifatto in pergamena moderna. Note manoscritte e striscia di carta applicata al frontespizio.

Prima edizione. Cfr. Brunet II, 92; Choix, 6328: «Première édition de cet ouvrage savant»; Graesse II, 197; Houzeau-Lancaster, 11383: «C'est la plus grand ouvrage existant sur la gnomonique»; Sommervogel II, 1220.

Base d'asta