Lotto 168

Clarici Paolo Bartolomeo

[ Francesco Zucchi ]

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1726.

In-4° (mm 240x180). Pagine [36], 761, [4]. Con 1 grande tavola più volte ripiegata posta in antiporta e 1 ritratto dell'Autore, il tutto finemente inciso in rame dallo Zucchi. Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero e iniziali xilografiche. Taglio nel margine inferiore del frontespizio, un minuscolo forellino di tarlo e due piccoli strappetti in corrispondenza delle pieghe della tavola ma per il resto bell'esemplare. Legatura coeva in cartonato muto con dorso fasciato da carta marmorizzata. Minimi difetti.

Prima e unica edizione; cfr. Gamba 2198; Graesse II, 191; Pritzel, 1728. Esemplare ben completo della splendida tavola illustrante il Prospetto, e topografia del palazzo, e giardini sagredo nella villa di Marocco (mm 750x520).

Base d'asta