Lotto 167

Charlevoix Pierre Francois Xavier (de)

[ Antoine Humblot (16 - 1758) ]
America

Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez François Barois, 1730-1731.

2 volumi in-4° (mm 252x178). Pagine XXVIII, 482 [i.e. 484], [58] (di 62, mancano la carta con l'errata e l'ultima bianca) + 8 tavole geografiche incise in rame e più volte ripiegate fuori testo; [XIV], 506, [62] + 10 carte di tavole geografiche incise in rame fuori testo, 7 più volte ripiegate. Capilettera incisi in legno e belle testatine calcografiche incise da Mathey su disegni di A. Humblot. Bell'esemplare, con solo qualche fascicolo brunito nel secondo volume. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello e decorazioni floreali al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e rotture alle cerniere.

Prima edizione di questa importante storia di Santo Domingo, in parte basata sulle memorie manoscritte del missionario gesuita Jean Baptiste le Pers. Cfr. Chadenat 1279; Leclerc 320; Palau 67166; Sabin 12127; Sommervogel II, 1076.

Base d'asta
EUR 1.100,00