Lotto 166

Chabrey Dominique

[ Francesco Diodati ]

Genevae: Typis Phil. Gamoneti & Iac. de la Pierre, 1666.

In-folio (mm 344x223). Pagine [36], 661. Bella antiporta incisa, oltre 3600 illustrazioni xilografiche di piante nel testo, fregi e decorazioni nel testo. Esemplare con bruniture dovute alla carta dell'epoca, lievi gore d'acqua alle prime 4 carte e alcuni strappi marginali, ma completo. Cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione, assai rara. Uno dei più vasti atlanti botanici redatti alla maniera del Mattioli. Bella antiporta incisa in rame da Diodati raffigurante re Salomone e Diocleziano che sorreggono un cartiglio col titolo, e in basso un orto botanico. Cfr. Graesse II, 111; Hunt 304; Nissen BBI, 345; Pritzel, 1650.

Base d'asta