Lotto 173

Corso Rinaldo

Fondamenti del parlar thoscano [...]. Non prima veduti corretti, et accresciuti.

In Venetia: s.e. [ma Melchiorre Sessa], s.a. [ma 1550]

In-8° (mm 152x100). Carte 104. Grande marca tipografica al frontespizio. Qualche carta un po' brunita ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci, un po' lisa e con delle mancanze alla pergamena nel margine inferiore del piatto anteriore. Note di possesso di una stessa seicentesca mano al foglio di guardia e al frontespizio, esercizi grammaticali alla sguardia posteriore.

Seconda edizione, ma la prima approvata dall'Autore, di questa stimata e importante grammatica italiana. La prima edizione (1549) curata da Comin da Trino venne disapprovata dal Corso, come scritto nel titolo e ribadito al verso del frontespizio: «Alla correttion di questo libro ognihuom s'attenga. & non ad altra ne scritta, ne stampata»; cfr. Finzi, passim; Gamba 1337.

Base d'asta