Lotto 172

Seconda rara edizione

Collodi Carlo

[ Enrico mazzanti ]

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino [...]. Seconda edizione.

Firenze: Felice Paggi, 1886.

In-8° (mm 177x115). Pagine 240 con una bella antiporta raffigurante Pinocchio circondato da altri personaggi della fiaba e 68 incisioni xilografiche nel testo. Usuali bruniture, uno strappo restaurato al frontespizio e al margine di due carte, altri strappetti sempre lontani dal testo. PRECEDUTO DA: Id., Storie allegre. Libro per ragazzi. Firenze: Felice Paggi, 1887. Pagine 197, [3], VII, 1 bianca. Alcune macchie alle pagine, bruniture diffuse. Legatura rimontata in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro al dorso. Al contropiatto anteriore un ex-libris di antica appartenenza.

I OPERA: Seconda edizione di questa celeberrima fiaba, non meno rara e importante della prima; SBN ne censisce una sola copia. Questa edizione, al pari della prima del 1883, venne illustrata da Enrico Mazzanti ma con l'aggiunta di 7 nuove figure, fra le quali si menzionano quella del Teatro dei burattini (a pagina 41) e la tavola col Tonno (a pagina 221). Molto bella l'antiporta con Pinocchio in primo piano e alcuni dei personaggi sullo sfondo.

Lotto proveniente dalla precedente asta (mortis causa).

Base d'asta