Lotto 174

Cossali Pietro

Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell'algebra. Storia critica di nuove disquisizioni analitiche e metafisiche [...]. Volume I [-II].

[Parma]: dalla Reale tipografia Parmense, 1797 [-1799].

2 volumi in-4° grande (mm 310x220). Pagine [22], [2] bianche, 396, [4]; [10], 412 + 2 tavole fuori testo ripiegate, una in fine di ciascun volume. Ottimo esemplare in barbe con un piccolo tarlo marginale a poche carte iniziali del secondo volume. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. Titoli impressi in oro su tasselli al dorso, non più presenti nel primo volume. Minimi difetti.

Prima edizione. Brooks 696

Base d'asta