Lotto 180

Dally Nicolas

[ Luigi Cibrario ]

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.

4 volumi in-8° grande (mm 265x170). Pagine [4], 637, [2]; [4], 431, [1]; [4], 410, [2]; [4], 481 [i.e. 477] con 239 [di 240] tavole fuori testo in coloritura coeva. Esemplare scompleto di una tavola al secondo volume (Indigeno del porto Jervis). Bruniture uniformi a parte delle veline protettive delle tavole, fioriture marginali, talvolta accentuate, alle carte. Mancante la parte inferiore dell'occhietto, integrato con una pecetta di carta moderna. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro al dorso. Punte leggermente stanche.

Prima edizione italiana, riveduta ed accresciuta dal traduttore Luigi Cibrario, e con un numero di tavole maggiore (sul quale non c'è unanimità nei vari repertori) rispetto all'edizione originale di Bruxelles del 1843-44. Il primo volume è interamente dedicato all'Asia, il secondo all'Oceania, il terzo ad Africa e America, il quarto all'Europa. Choix, 15954: «ouvrage estimé tant pour le texte quant pour les planches finement coloriées»; Colas 3042: «Traduction italienne de l'ouvrage précédent avec les mêmes planches dont le nombre a été augmenté principalement dans le quatrième volume»; Graesse II, 321; Lipperheide, Ad 26; Querard, III, 990; Vinet, 2124.

Base d'asta