Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1475 LOTTI
Lotto 528

Veduta del lago di Como.

Base d'asta
Lotto 334

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879)

Figura maschile seduta.

1867.
Matita di grafite su carta lucida. mm 175x145. Firmato e datato in basso a destra: "G. Moricci 1867 [..]
Base d'asta
Lotto 324

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Profilo femminile.

1905.
Base d'asta
Lotto 322

Marcello Guasti (Firenze, 1924 - 2019)

Lotto composto di 1 incisione e 2 disegni.

1942.
1) Uomo seduto . Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 305x220. Firmato e datato a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 350

Lotto composto di 8 disegni.

Matita di grafite, carboncino e acquerello su carta pesante. mm 100x150 cad. Le opere, originariamente montate [..]
Base d'asta
Lotto 307

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura maschile in costume popolare . Matita di grafite e acquerello su carta. mm 286x215. In basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 312

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Maternità.

1949.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x225. Firmato e datato "Brindisi 49" in basso a sinistr [..]
Base d'asta
Lotto 141

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615)

La discesa dello Spirito Santo.

Bulino. Ø mm 154. New Hollstein (Wierix), 136. Mauquoy-Hendrickx, 635. Da La vita della Vergine [..]
Base d'asta
Lotto 54

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620) [attribuito a]

Venere e Adone.

1600 ca.
Bulino. mm 255x325. Nella composizione in basso "Palma inventor" e a seguire "I: franco forma". [..]
Base d'asta
Lotto 124

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste.

1630-1631.
Acquaforte. mm 274x195. Bartsch, 13. Bellini (Testa), 8. Cropper, 7. Con il monogramma del Testa a lettere [..]
Base d'asta
Lotto 76

Hubert Jaillot (Avignon lès Saint Claude, 1632 - Parigi, 1712)

Estat de la seigneurie et republique de Venise en Italie.

1706.
Incisione in rame. mm 488x730. Foglio: mm 530x770. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio; in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 74

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Dominium venetum in Italia.

1635.
Incisione in rame. mm 378x500. Foglio: mm 480x580. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. Scala delle miglia, [..]
Base d'asta
Lotto 78

Michel Lasne (Caen, - Parigi, 1667)

Ritratto di Jacques Callot raffigurato a mezzo busto in cornice ovale.

1629.
Bulino. mm 158x110. IFF, 263. Firmato in basso nel piccolo margine bianco "M Lasne delineavit et fecit" [..]
Base d'asta
Lotto 97

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Veue du Pont de Rialto de Venise.

1724.
Acquaforte. mm  455x545. Foglio: mm 535x635. Grande veduta del più famoso ponte veneziano con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 139

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da]

Saxo (Il cavallo di Sassonia).

Bulino. mm 203x273. Hollstein (The Wirix Family) , 2201. New Hollstein (Johannes Stradanus) , 533. Copia in [..]
Base d'asta
Lotto 107

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Il sabba delle streghe.

1732.
Acquaforte. mm 153x98. Foglio: mm 215x215. Firmata e datata nel margine inferiore, con il numero "12" [..]
Base d'asta
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Parte meridionale dell'arcipelago [...] mare di Cantia olim Creticum [...] mare di Barca, olim Libycum.

1690 ca.
Incisione in rame. mm 456x612. Numerosi cartigli incisi contenenti le descrizioni dei luoghi e i possedimenti [..]
Base d'asta
Lotto 46

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [scuola di]

Non sequi bona consilia. XIX.

1497.
Xilografia. 116x84. Foglio: mm 200x140. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 – 1521) Jodocus Badius Ascensius [..]
Base d'asta
Lotto 145

Michael Wolgemut (Norimberga, 1434 - 1519)

La creazione del firmamento (r). La creazione dei pesci e degli uccelli (v).

Dal Liber chronicarum di Hartmann Schedel. 1493.
Xilografia. mm 223x220. Foglio: mm 413x280. Hollstein (Pleydenwurff), pp. 221-222. Dodgson, I, pp. 246-248 [..]
Base d'asta
Lotto 310

Giuseppe Bongi (Firenze, 1920 - 1968)

Ritratto di uomo con cappello.

1943 ca.
Acquerello su carta. mm 165x110. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Volto maschile. 1941. Matita di grafite e acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 308

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Volto femminile.

Base d'asta
Lotto 301

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Lotto composto di 7 incisioni.

1) Ritratto di Raffaello Ciani . Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 435x332. La titolazione è aggiunta [..]
Base d'asta
Lotto 343

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Giocatore di bocce.

1880 ca.
Matita di grafite su carta. mm 195x250. Firmato a penna in basso a sinistra. Il disegno è uno studio preparatorio [..]
Base d'asta
Lotto 349

Studio per estasi di Santa Teresa.

Tempera su tela. cm 20x15. SI AGGIUNGE: Anonimo del XIX secolo , Ritratto maschile . Tempera su tela. cm 13 [..]
Base d'asta
Lotto 345

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Donne e alberi.

Matita di grafite su carta. mm 200x245. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 338

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Schizzo di due figure su pagina dattiloscritta Per amica silentiae lunae.

Matita di grafite su carta. Dimensioni del disegno: mm 120x80. Foglio: mm 290x250.
Base d'asta
Lotto 375

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Guglielmo Marconi.

1926 ca.
Acquaforte su acciaio. mm 295x280. Foglio: mm 475x400. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 367

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Ponte Vecchio in ombra.

Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 500x350. Dragone, Boglione 67. Monogrammato nella lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Kriegsnotspende für Leipzig.

1916.
Litografia in nero e verde. mm 430x295. Foglio: mm 548x380. Firmata e datata in basso a sinistra nella lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 417

Alfred Frank (Lahe am Oberrheim, 1884 - Dresda, 1945)

Monna Lisa (La Gioconda). Da Leonardo da Vinci.

1920 ca.
Acquaforte. mm 455x301. Foglio: mm 574x390. In basso a sinistra remarque con l'effigie di Leonardo. Firmata [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1475 LOTTI