Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 792 LOTTI
Lotto 151

Fasti teologali ovvero notizie istoriche del collegio de' teologi della sacra università fiorentina.

In Firenze: per Francesco Moücke, 1738.
In-4° (mm 210x145). Pagine xxiv, 756. Fregio xilografico al frontespizio. Internamente in ottime condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 152

In Lucca: per Iacinto Paci, e Domenico Ciuffetti, 1696.
In-4° (mm 210x150). Pagine [14], 525 [i.e. 531 per errori nella numerazione], [1]. Con 12 tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 153

Dictionnaire universel d'agriculture et de jardinage...Tome premier (-second).

A Paris: chez David le jeune, 1751.
2 volumi in-4° (mm 298x198). Pagine [6], 730, [2]; [2], 238, [2], 467, [1] con 12 carte di tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 154

Venetiis: Aldus, 1552 (Al colophon:) Venetiis: Apud Aldi filios, 1552.
In-folio (mm 315x210). Carte [368], in parte numerate a colonne. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 155
Prima edizione del Saggio di bibliografia veneziana del Cicogna con dedica autografa dell'Autore

Venezia: dalla tipografia di G.B. Merlo, 1847.
In-8° (mm 255x165). Pagine XXXI, [1], 942, [1], 1 bianca con 1 ritratto del Dedicatario, il conte Benedetto [..]
Base d'asta
Lotto 156

[Vues pittoresques de l'Italie dessinées d'après nature et lithographiées].

[A Paris: Chez Sazerac et Duval (et al.), 1825].
Album in-folio (mm 530x390) contenente 52 (su 60) litografie incollate su carta Chine di dimensioni varie (massimo [..]
Base d'asta
Lotto 157

In Venetia: appresso Gasparo Contarini, 1602.
In-8° (mm 140x90 mm). Pagine [18], 280. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare medio, [..]
Base d'asta
Lotto 158

Relation des voyages [...] successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier (-huitieme).

A Paris: Chez Saillant et Nyon [...], Panckoucke, Hôtel de Thou [...], 1774.
8 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine LXXX, 327, [1]; [4], 347, [1]; [4], 447, [1]; [4], 462, [2]; 374, [2]; [..]
Base d'asta
Lotto 159

A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins [Charles-Joseph Panckoucke], 1785.
4 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine IV, 120, 512; [4], 512; [4], 592; [4], 584, 114 di Appendice , con [..]
Base d'asta
Lotto 160

1785.
In-4° (mm 235x180). Pagine [2], 44 con 3 tavole fuori testo più volte ripiegate in fine, tutte in [..]
Base d'asta
Lotto 161

In Padoa: nella stamparia di Paolo Frambotto, 1646.
In-4° (mm 220x162). Pagine [70], 2 bianche, 982. SEGUE: Id ., Le vite degl'imperatori incominciando [..]
Base d'asta
Lotto 162

In Venezia: presso l'Orlandi libraro in merzeria, 1715.
In-24° (mm 110x80). Pagine 16, 34 con 1 tavola ripiegata fuori testo con Vista dall'orologio . SEGUE: [..]
Base d'asta
Lotto 163

In Venezia: appresso Pietro Poletti, 1727.
In-24° (mm 110x80). Pagine 151, [1]. Gore alle pagine, alcune macchie d'inchiostro, una mancanza all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 164

Histoire des promesses illusoires depuis la paix des Pirenees.

Cologne: chex Lous Clou-Neuf [i.e. Den Haag: Adriaen Moetjens], 1684.
In-12° (mm 120x72). Pagine 211, 5 bianche. Sfera armillare xilografica al frontespizio. Leggermente brunito. [..]
Base d'asta
Lotto 165

Alla Nuova Guinea: ciò che ho veduto e ciò che ho fatto.

Londra, Torino: Fratelli Bocca, 1880.
In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, 588 con 38 tavole fuori testo, di cui alcune a colori. Uno strappo alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 166

1920. (Al colophon:) Coulouma, a Argenteuil: sous la direction de Madam Nicole Pierre Corrard et Jules Meynial, 1922.
Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 280x195). Contiene [18] carte di testo, e 13 acquerelli originali [..]
Base d'asta
Lotto 167

In Verona: per Giovanni Berno, 1718.
In-4° (mm 232x167). Pagine [8], 313, [3]. Piccola veduta di Verona impressa in legno al frontespizio. Minimi [..]
Base d'asta
Lotto 168
Copia fuori commercio per Bontempelli

Milano: Edizioni della Chimera, [1941].
In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [4] con 20 litografie originali di Giorgio de Chirico tirate a mano da [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 169

Introduction à la fortification.

Paris: Chez l'Auteur, s.d. [ma 1705].
In-folio oblungo (mm 273x400). Carte [188] così composte: 1 frontespizio figurato con due scene di battaglia [..]
Base d'asta
Lotto 170

Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].
In-4° grande (mm 303x234). Pagine 138, [4] con 20 tavole applicate fuori testo con illustrazioni a colori, [..]
Base d'asta
Lotto 171

A Tourcoing: [s.e.], 1752.
In-12° (mm 144x80). Pagine 102. Due minuscoli forellini nel margine interno, arrossature e fioriture sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 172

Studi geniali [...] Volume primo (-secondo).

Alba: Stamperia Botto, 1818-[1820].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 257x188). Pagine [2], XIII, [1], 382 con 3 tavole calcografiche fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 173
Lotto di 9 opere di Storia dell'arte

Vite dei pittori antichi.

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 174

Viaggi [...]. La Persia. Parte prima (-terza).

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1661-63.
3 volumi in-12° (mm 132x70 i primi due; mm 145x85 il terzo). Pagine [2], 734, [34]; [2], 792, [36]; [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 175

Florentiae: apud Joannem Cajetanum Tartinium, 1723-26.
2 volumi in-folio (mm 328x210). Pagine [48], 464, [2]; [38], 553, [3], 119, [1], con nel complesso 102 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 176

Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro [...] Volume primo (-terzo).

Torino: appresso i fratelli Reycends, 1769-1770.
3 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine XVI, 403, [1]; XII,464; XII, 414. Foxing ad alcune carte, rare macchie, [..]
Base d'asta
Lotto 177

A Paris: chez Desnos libraire, et ingenieur geographe pour les globes et spheres, 1770.
In-folio (mm 400x275). 1 frontespizio allegorico a doppia pagina e 66 carte geografiche incise in rame a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 178

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1561.
In-4° (mm 210x150). Pagine [16], 210. Frontespizio interamente inciso in legno con grande marca tipografica; [..]
Base d'asta
Lotto 179

Cronologia delle famiglie nobili di Bologna con le loro insegne e nel fine i cimieri.

In Bologna: presso Gio. Battista Ferroni, 1670.
In-4° (mm 210x145). Pagine [16], 740, [8], con 12 tavole fuori testo raffiguranti 72 stemmi delle famiglie [..]
Base d'asta
Lotto 180

Trattato della Sanctissima Charita.

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 ottobre 1513.
In-4° (mm 208x139). Carte [4], 180, [2] con numerosi errori di numerazione. Bellissima xilografia a piena [..]
Base d'asta
151 / 180  di 792 LOTTI