Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 156

Coignet Jules-Louis-Philippe

Italia, Pompei, Castellammare, Amalfi, Salerno

[Vues pittoresques de l'Italie dessinées d'après nature et lithographiées].

[A Paris: Chez Sazerac et Duval (et al.), 1825].

Album in-folio (mm 530x390) contenente 52 (su 60) litografie incollate su carta Chine di dimensioni varie (massimo mm 350x250), provenienti dalle Vues pittoresques disegnate da Coignet e incise da Allaux, Bichebois, Deroy, Gue', Iacottez, Joly, Mougin, Sabatier, Tirepenne, Villeneuve ecc. Timbro a secco di Sazerac e Duval alle carte. Esemplare scompleto del frontespizio e di 8 tavole ma in buono stato di conservazione, con alcune fioriture sparse e altri minimi difetti. Legatura muta moderna in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati.

Bella raccolta, ancorché mancante di alcune tavole, con affascinanti scorci di Pompei, Castellammare, Narni, Ischia, Castel Gandolfo, Capri, Salerno, Subiaco, Tivoli, Terracina, Amalfi, Lago di Fucino, Posillipo, del Vesuvio ecc. L'esemplare posseduto dalla BnF ne comprende solo 35.

Base d'asta