Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 155

Prima edizione del Saggio di bibliografia veneziana del Cicogna con dedica autografa dell'Autore

Cicogna Emanuele Antonio

Venezia: dalla tipografia di G.B. Merlo, 1847.

In-8° (mm 255x165). Pagine XXXI, [1], 942, [1], 1 bianca con 1 ritratto del Dedicatario, il conte Benedetto Valmarana, in principio di volume. Fioriture e macchie diffuse alle carte, ma nel complesso buona copia, ben conservata. Legatura novecentesca in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato. Titoli impressi in oro al dorso. Contiene le brossure originali dell'opera, in carta azzurrina. Al piatto anteriore della brossura dedica autografa dell'Autore a Gaetano Corner, patrizio veneto. SI AGGIUNGE: Gamba Bartolomeo, Serie dei testi di lingua italiana...Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli, 1827. In-8° (mm 240X170). Pagine XVII, [3], 521 [3]. Ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Casali Scipione, Gli annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini...Bologna: Alfredo Gerace, 1953. Pagine 344, [2]. UNITO A: Id., Supplemento agli annali della tipografia veneziana...Bologna: Alfredo Gerace, 1958. Pagine 30, [2] con 11 riproduzioni fotografiche fuori testo. Buone condizioni. SI AGGIUNGE: Nereo Vianello, La tipografia di Alvisopoli e gli annali delle sue pubblicazioni. Firenze: Leo S. Olschki editore, 1967. Pagine 251, [1]. Ottime condizioni.

Base d'asta