Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 154

Cicero Marcus Tullius

Venetiis: Aldus, 1552 (Al colophon:) Venetiis: Apud Aldi filios, 1552.

In-folio (mm 315x210). Carte [368], in parte numerate a colonne. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, iniziali xilografiche e spazi per capilettera con letterine d'attesa. Brachette di rinforzo ai primi due quaderni, gore d'acqua sparse e alcune carte lievemente brunite, una lacuna nell'angolo inferiore della carta del colophon. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

Cfr. Adams C-1903; Ahmanson-Murphy 428; Renuard 153.4.

Base d'asta