Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 153

Chenaye-Auber François-Alexandre (de la)

Dictionnaire universel d'agriculture et de jardinage...Tome premier (-second).

A Paris: chez David le jeune, 1751.

2 volumi in-4° (mm 298x198). Pagine [6], 730, [2]; [2], 238, [2], 467, [1] con 12 carte di tavole numerate (di 13) ripiegate in fine volume, tutte in calcografia. Scompleto della carta incisa al primo volume, mancanza comune a moltissimi esemplari. Fioriture occasionali alle pagine e qualche brunitura. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con cornici di duplici filetti ai piatti, titoli impressi in oro al dorso e tagli rossi. Sguardie in carta decorata. Minime spellature lungo le unghiature, ma ben conservata. Alle sguardie nota di possesso dell'abate Raimondo Niccoli.

Prima edizione. Interessante e ampio trattato sulla coltivazione della terra, la caccia e la pesca corredato da belle incisioni che riproducono trappole, reti e strumenti per la potatura e l'innesto. Schwerdt I, 47.

Base d'asta