Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 152

Cestoni Domenico

In Lucca: per Iacinto Paci, e Domenico Ciuffetti, 1696.

In-4° (mm 210x150). Pagine [14], 525 [i.e. 531 per errori nella numerazione], [1]. Con 12 tavole incise in rame fuori testo, in cui si ripetono 6 volte le due figure con i simboli dei nomi di Gesù e Maria con didascalia in calce. Lievi bruniture, qualche lieve gora marginale e due piccoli strappi al frontespizio senza perdite ma buona copia. Legatura muta coeva in piena pergamena rigida.

Curiosa operetta incentrata sui nomi di Gesù e della Vergine, e sulla loro raffigurazione simbolica; l'Autore fu probabilmente il padre cappuccino Ginevro da Barga. Lancetti, 59 citando la successiva edizione del 1698 scrive: «Fu pregato il Cestoni dall'autor P. Barga a stampar col suo nome questa pia opera», così come Melzi I, 198.

Base d'asta