Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 151

Cerracchini Luca Giuseppe

[ Bartolomeo Scala ]
Toscana, Firenze

Fasti teologali ovvero notizie istoriche del collegio de' teologi della sacra università fiorentina.

In Firenze: per Francesco Moücke, 1738.

In-4° (mm 210x145). Pagine xxiv, 756. Fregio xilografico al frontespizio. Internamente in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Scala Bartolomeo, De historia florentinorum quae extant in bibliotheca medicea...Romae: Nicolai Angeli Tinassij, 1677. In-4° (mm 220x152). Pagine [28], 160, [8]. Bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa, alcune fioriture. SEGUE: Id., Vita Vitaliani Borrhomaei ex bibliotheca medicaea. Romae: Nicolai Angeli Tinassij, 1677. Pagine 34. Bella marca xilografica in fine. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzati in blu. SI AGGIUNGE: Saggi di dissertazioni accademiche pubblicamente lette nella nobile accademia etrusca dell'antichissima città di Cortona, In Roma: a spese de' Pagliarini Mercanti, 1735. In-4° (mm 290x210). Pagine XVI, 135, [1] con frontespizio in rosso e nero, 10 tavole e 3 interne alla numerazione, tutte a piena pagina e in calcografia. Numerose incisioni anche nel testo. Esemplare ad ampi margini, perfettamente conservato. Legatura in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Buone condizioni, sguardie rinnovate.

I OPERA: Prima edizione. Moreni I, 248. II OPERA: Moreni II, 321: «rarissima Istoria».

Base d'asta