Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 792 LOTTI
Lotto 121

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine XLIII, [1], 309, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in antiporta;356. [..]
Base d'asta
Lotto 122

Livorno: per Matteo Strambi, 1763.
In-4° (mm 205x145). Pagine xii, 257, 2 bianche con 4 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate e una a piena [..]
Base d'asta
Lotto 123

In Venetia: appresso Antonio Bosio, 1674.
In-4° (mm 290x210). Pagine 15, [1]. Incisioni calcografiche nel testo. Una gora d'acqua alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 124

In Vicenza: nella stamperia di Domenico Amadio libraro all'Ancora, ad istanza di Pietro Bertelli, 1616.
In-4° oblungo (mm 213x165). Pagine [8], 242, senza l'ultima carta bianca. Con 1 carta geografica e 66 piante [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 125

London: Black, Parbury & Allen, 1817.
In-8° (mm 220x150). Pagine [14], 577, [3] con una carta geografica in coloritura coeva più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 126

In Venezia: [s.e.], 1757.
In-8° (mm 180x120). Pagine 128 con 3 tavole fuori testo ripiegate incise in calcografia. Piccola marca [..]
Base d'asta
Lotto 127

In Venetia: Appresso Alessandro Vecchi, 1602.
In-4° (mm 216x156). Pagine [20], 400 [i.e. 488 per errori nella numerazione]. Con 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 128

Le bellezze della città di Firenze [...] ora da M. Giovanni Cinelli ampliate, ed accresciute.

In Firenze: Per Gio. Gugliantini, 1677.
In-8° (mm 161x104). Pagine [8], 40, 584, [36]. Esemplare con gore d'acqua e macchie sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 129

(Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'imperadore, et Francesco Vinitiano, 1549.
In-8° (mm 145x100). Carte [3], 101, [2], 1 bianca. Numerose incisioni xilografiche nel testo. Strappo restaurato [..]
Base d'asta
Lotto 130

Orlando innamorato [...] insieme coi tre libri di M. Nicolo de gli Agostini, già riformati per M. Lodovico Domenichi, nuovamente ristampato, e ricorretto, con nuovi argomenti allegorie, e bellissime figure ad ogni canto.

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1611.
In-4° (mm 142x192). Carte [2], 450. Testo su due colonne. Frontespizio con ampia marca tipografica in [..]
Base d'asta
Lotto 131
Con xilografie originali di Frantisek Kupka

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.

Paris: Librairie Universelle, 1905.
Base d'asta
Lotto 132

Viaggio d'Europa. Con litografie di Arturo Martini.

Milano: Edizioni della Chimera, [1942] (Al colophon:) [Verona]: Giovanni Mardersteig nei torchi della sua Officina Bodoni, 1942.
In-folio (mm 398x285). Pagine 95, [7] con 23 litografie originali di Arturo Martini nel testo, 6 delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 133
L'Europa dopo il Congresso di Vienna

Firenze: pubblicato a spese di Rosa Parigi e Giulio Cesare Bertolini sotto la ditta Aristide Parigi, 1819.
In-folio oblungo (mm 380x470). Con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto dell'Autore, [36] carte di prospetti delle [..]
Base d'asta
Lotto 134
Contro il machiavellismo

In Venetia: appresso i Gioliti, 1589.
In-4° (mm 217x153). Pagine [16], 367, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 135

In Padova: a spese di Pietro Brandolese, 1795.
In-8° (mm 186x110). Pagine XX, 308, [2] + 1 Pianta della città di Padova più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 136

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1787.
In-4° (mm 250x185). Pagine [2], XXIV, 453, [1], XX con 2 tavole incise in rame fuori testo. Lievi bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 137

Aux Deux-Ponts: chez Sanson & Compagnie, 1785-90.
52 [di 54] volumi in-12° (mm 165x100). Numerazione varia. Con nel complesso 255 tavole calcografiche in coloritura [..]
Base d'asta
Lotto 138

Ragguaglio storico di tutto l'occorso giorno per giorno nel sacco di Roma dell'anno 1527.

In Colonia [ma Pisa]: s.e., 1756.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 138 [i.e. 136 per salto nella numerazione], [2]. Lievi bruniture. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 139

Descrizione geografica ragionata dello stato veneto terrestre e marittimo [...]. Parte I (-II).

S.n.t. [ma Venezia: Zatta, post 1777].
2 volumi in-8° (mm 225x155). Pagine VIII, 164 [i.e. 264] con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 140

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1586.
3 parti in un volume in-4° (mm 196x143). Pagine [8], 182, [2] bianche; 95, [1]; 56. Con 108 vignette (59 [..]
Base d'asta
Lotto 141

London: Henry Colburn, 1843.
Base d'asta
Lotto 142

In Cremona: in casa dell'Istesso Auttore, 1585 (Al colophon:) In Cremona: in casa dell'Istesso Auttore per Hippolito Tromba & Hercoliano Bartoli, 1585.
In-folio (mm 338x240). Pagine [8], 88, LXXVIII, 1 carta bianca, 89-119, [29] con 1 grande mappa di Cremona più [..]
Base d'asta
Lotto 143
Prima rara edizione del Tractatus de officio Sanctissimae inquisitionis

Tractatus de modo procedendi in causis s. officii [...] opus omnibus episcopis, inquisitoribus, et eorum ministris ac etiam confessarijs perutile et necessarium.

Cremonae: apud Marc'Ant. Belpierum, 1636.
In-4° (mm 225x165). Pagine [52], 385, [3]. Grande marca tipografica in xilografia al frontespizio; alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 144

Dell'origine e del commercio della moneta e dell'instituzione delle zecche in Italia.

All'Haja: s.e., 1751.
In-4° (mm 270X195). Pagine [16], 220 con 2 tavole incise in rame e 2 tabelle più volte ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 145

Ricordi del vecchio mercato di Firenze.

[Firenze: Tipografia dell'Arte della Stampa, 1887].
In-folio (mm 475x320). 40 litografie protette da veline accompagnate da una pagina di spiegazioni. Abrasioni [..]
Base d'asta
Lotto 146

Incendio del monte Vesuvio...

In Roma: presso Giacomo Mascardi, 1632.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 92, [8]. Con marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali incise [..]
Base d'asta
Lotto 147

Basilea: Pietro de Sedabonis, 1576.
In-4° (mm 215x175). Pagine [14] di [16], 699 [i.e.703], [56], 1 bianca. Marca tipografica in xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 148

In Venetia: appresso Domenico Farri, 1573.
In-8° (mm 150x110). Pagine 298, [6]. Marca tipografica al frontespizio incisa in xilografia, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 149

Opera.

Parmae: typis Bodoniens, 1794.
In-folio (mm 478x320). Pagine [2], XVI, [4], 118, 2 bianche; 119-409, 1 bianca. Tracce di foxing marginale ma [..]
Base d'asta
Lotto 150

Lipsiae: apud Ioh. Friderici Gleditschii, 1731-1732.
2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine [14], 1088, [70] (di 72, manca l'ultima carta bianca); [12], 20, 970 [..]
Base d'asta
121 / 150  di 792 LOTTI