Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 141

Campbell Thomas

[ Giulio Dati, Carlo Goldoni, Domenico Maria Manni ]

London: Henry Colburn, 1843.

2 volumi in-8° (mm 216x 118). Buona conservazione. Bella legatura inglese coeva in pelle con decorazione a freddo ed in oro, doppio tassello. SI AGGIUNGE: Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli [...] ne mai fin qui comparsa in luce. Firenze: per il Magheri, 1824. In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla carta di sguardia anteriore nota manoscritta: Merita questa curiosa operetta aggiunta ai testi di lingua, seguita da un ex libris Di Giulio Tomitano. Legatura in mezza pelle avana e carta rossa, titolo e decorazioni in oro al dorso, esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Goldoni Carlo, Memorie [...] per l'istoria della sua vita e del suo teatro. Traduzione nuovamente rivista sull'originale francese. Tomo 1.(-3). Prato: per i F. Giachetti, 1822. 3 volumi in-8° (mm 188x80). Pagine [1], 303; 277, [3]; 256. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazioni e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati di verde. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Della vecchiezza sovraggrande del Ponte Vecchio di Firenze e de' cangiamenti di esso... In Firenze: nella stamp. di Pietro Gaetano Viviani, 1763. In-4° (mm 232x167). Pagine VI, 20. Legatura in carta azzurra.

I OPERA: Seconda edizione (la prima stampata dallo stesso Colburn nel 1841). II OPERA: Ceresoli 203: «Prima e rara edizione»; Gamba 1344; Moreni I, 316.

Base d'asta