Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 140

Camilli Camillo

[ Girolamo Porro, Andrea Alciati, Claude Mignault ( - 1606), Francisco Sanchez de las Brozas (1523 - 1600), Lorenzo Pignoria ]

Imprese illustri di diversi, coi discorsi [...], et con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro [...]. Parte Prima (-Terza).

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1586.

3 parti in un volume in-4° (mm 196x143). Pagine [8], 182, [2] bianche; 95, [1]; 56. Con 108 vignette (59 nel primo tomo, 31 nel secondo e 18 nel terzo) incise in rame nel testo. Frontespizi entro cornici architettoniche xilografiche; testatine, finalini e capilettera incisi in legno. Qualche macchia e alcuni fascicoli un po' bruniti, ma buon esemplare con le incisioni in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in pergamena semi-floscia con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Strappo al piatto anteriore, un po' allentato internamente, e lacerti di legacci. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Alciati Andrea, Emblemata cum commentariis Claudii Minois i.c. Francisci Sanctii Brocensis, & notis Laurentii Pignorii Patavini... Patavii: apud Petrum Paulum Tozzium, 1621. In-4° (mm 225x150). LXXX [ma LXXVIII, manca l'antiporta], 1003, [3]. Esemplare scompleto dell'antiporta e della carta bianca in fine. Numerose illustrazioni nel testo. Grande vignetta xilografica al frontespizio con emblema dei Gesuiti, altra marca in fine. Piccoli strappetti a poche carte e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris De Fourcy al contropiatto anteriore.

I OPERA: Edizione originale del testo del Camilli con illustrazioni di Gerolamo Porro; inquadrati da elaborate cartouches di gusto rinascimentale, lo stemma e il motto del personaggio fanno da preludio a ciascuna biografia, che si chiude con versi originali dell'Autore basati sui vari emblemi araldici. Porro realizzò le 108 vignette calcografiche «con sommo magistero, e forse [...] non eseguì opera più bella e di questa più elegante» (Cicognara 1870); Brunet I, 1514; Choix, 4254 Graesse II, 26; Praz, 296; Vinciana, 259; Vinet 852. II OPERA: Landwehr 99: «This is by far the most extensively commentated of Alciati's editions».

Base d'asta