Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 139

Busching Anton Friedrich

Venezia

Descrizione geografica ragionata dello stato veneto terrestre e marittimo [...]. Parte I (-II).

S.n.t. [ma Venezia: Zatta, post 1777].

2 volumi in-8° (mm 225x155). Pagine VIII, 164 [i.e. 264] con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo e 2 tavole tipografiche in fine volume, anch'esse più volte ripiegate; XII, 295, [1] con 1 tavola calcografica fuori testo. Uno strappo che interessa il testo alla carta T del secondo volume, leggere fioriture concentrate alle carte del secondo volume e altri minimi difetti, ma buona copia completa e in barbe. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Rotture alle cerniere, leggere macchie ai piatti.

Non comune edizione tratta dalla Nuova geografia di Anton Friedrich Büsching in 34 volumi, prima traduzione italiana della Neue Erdbeschreibung edita a Venezia presso lo Zatta dal 1773 al 1782. La nostra copia è un'edizione successiva dei soli volumi XXII e XXIII, dedicati allo stato veneto, dei quali mantiene l'apparato illustrativo e il testo, ma non la paginazione. Non censita da SBN, una sola copia è conservata presso la biblioteca comunale di Trento. Cicogna 5230.

Base d'asta