Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 138

Buonaparte Jacopo

Ragguaglio storico di tutto l'occorso giorno per giorno nel sacco di Roma dell'anno 1527.

In Colonia [ma Pisa]: s.e., 1756.

In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 138 [i.e. 136 per salto nella numerazione], [2]. Lievi bruniture. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; minimi difetti.

Opera tratta dal Sacco di Roma del Guicciardini, di cui costituisce un compendio. Per il luogo di stampa si veda Choix 16576; Lozzi II, 4209; Parenti 57: «edizione certamente toscana».

Base d'asta