Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 137

Buffon Georges Louis

Aux Deux-Ponts: chez Sanson & Compagnie, 1785-90.

52 [di 54] volumi in-12° (mm 165x100). Numerazione varia. Con nel complesso 255 tavole calcografiche in coloritura coeva di riproduzione degli animali descritti dall'Autore e una bella carta geografica più volte ripiegata. Esemplare con bruniture, fioriture e gore d'acqua ad alcuni volumi. Strappi a rare carte, talvolta con perdita di testo. Mancanti i tomi XIII e XIV dei quadrupèdes. Legatura uniforme in pieno vitello nocciola con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Alcune spellature ai piatti.

Edizione in formato tascabile della più importante opera di Buffon. L'opera è composta da 13 volumi di Histoire naturelle générale et particuliere, e inoltre 18 sui volatili, 12 sui quadrupedi, 9 sui minerali.

Base d'asta