Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 136

Brisson Mathurin Jacques

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1787.

In-4° (mm 250x185). Pagine [2], XXIV, 453, [1], XX con 2 tavole incise in rame fuori testo. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in vitello marmorizzato con titoli dorati su tassello e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi, con trascurabili mende; tagli rossi.

Prima edizione dell'opera più importante di Brisson.

Base d'asta