Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 135

Brandolese Pietro

[ Giovanni Antonio Rizzi Zannoni (Padova, 1736 - 1814, ), Giovanni Valerio Pasquali ]
Padova

In Padova: a spese di Pietro Brandolese, 1795.

In-8° (mm 186x110). Pagine XX, 308, [2] + 1 Pianta della città di Padova più volte ripiegata in fine. Trascurabile macchiolina a carta F5 e carta O4 un po' rifilata nel margine inferiore ma ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati su tassello al dorso e tagli rossi.

Seconda edizione, notevolmente ampliata rispetto alla prima del 1791. Completa della pianta di Padova disegnata da Rizzi-Zannoni e incisa da Giovanni Valerio Pasquali. Cfr. Cicognara 4274; Fossati-Bellani 2456; Schlosser-Magnino 549, 565.

Base d'asta