Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 145

Carocci Guido

[ Dante Mattani ]
Firenze

Ricordi del vecchio mercato di Firenze.

[Firenze: Tipografia dell'Arte della Stampa, 1887].

In-folio (mm 475x320). 40 litografie protette da veline accompagnate da una pagina di spiegazioni. Abrasioni ai margini delle ultime carte, arrossature sparse ma buon esemplare, completo. Legatura in piena tela rossa con titoli impressi in oro al piatto anteriore, con difetti alle cuffie e tracce di umidità ai piatti; brossura originale illustrata conservata all'interno.

Fra le più belle testimonianze di una Firenze scomparsa, illustrata dalle litografie di Dante Mattani. Bigazzi, 4341; Fossati-Bellani, 3123; Mori-Boffito, 126.

Base d'asta