Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 146

Castelli Pietro

Campania, Napoli

Incendio del monte Vesuvio...

In Roma: presso Giacomo Mascardi, 1632.

In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 92, [8]. Con marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali incise in xilografia. Alcune fioriture sparse, alcuni lievi aloni di gore d'acqua a rare carte nel margine inferiore dei fascicoli finali ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena floscia coeva con operazioni matematiche manoscritte ai piatti e antica collocazione al dorso.

Rara e interessante opera che illustra la cronologia delle eruzioni del Vesuvio fino al 1631, i luoghi interessati e le caratteristiche dei fumi e delle ceneri vulcaniche.

Base d'asta