Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 147

Castelvetro Lodovico

[ Aristoteles ]

Basilea: Pietro de Sedabonis, 1576.

In-4° (mm 215x175). Pagine [14] di [16], 699 [i.e.703], [56], 1 bianca. Marca tipografica in xilografia al frontespizio. Esemplare scompleto della carta di Dedica, con l'angolo superiore esterno di alcune carte restaurato e con un lavoro di tarlo al margine interno delle carte, senza perdite, da 2Z a 2E2. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartone. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Rare note manoscritte alle carte.

Seconda edizione.

Base d'asta