Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 127

Boccaccio Giovanni

[ Leonardo Salviati ]

In Venetia: Appresso Alessandro Vecchi, 1602.

In-4° (mm 216x156). Pagine [20], 400 [i.e. 488 per errori nella numerazione]. Con 1 ritratto dell'Autore in ovale a carta [croce]10v, 9 illustrazioni a piena pagina (una per ciascuna giornata esclusa la prima) e numerose figure nel testo a tre/quarti di pagina, il tutto finemente inciso in legno. Esemplare con piccolo restauro al frontespizio, strappo riparato a carta [croce]3 e altri difetti. Legatura moderna in pergamena.

Bella e rara edizione illustrata del Decamerone nella versione del Salviati, sconosciuta a Gamba, Piantanida e Brunet. Cfr. Bacchi Della Lega, 46; Graesse I, 451.

Base d'asta