Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 126

Bidet Nicolas

In Venezia: [s.e.], 1757.

In-8° (mm 180x120). Pagine 128 con 3 tavole fuori testo ripiegate incise in calcografia. Piccola marca xilografica al frontespizio. Esemplare con qualche arrossatura e una gora leggerissima alle pagine, ma completo e in barbe. Legatura coeva in cartonato muto. Spellature ai piatti, alcune fratture al dorso. Nota di possesso manoscritta coeva alla sguardia anteriore.

Prima rara edizione italiana del Traité sur la nature et sur la culture de la vigne di Nicolas Bidet, sommelier alla corte di Maria Antonietta e membro della Accademia imperiale d'agricoltura in Toscana. Edita per la prima volta a Parigi nel 1752, l'opera conoscerà successivi ampliamenti e riedizioni, configurandosi come uno dei più autorevoli manuali di viticoltura del XVIII secolo. Bagnasco, 225.

Base d'asta