Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 125

Bertolacci Anthony

Sri Lanka

London: Black, Parbury & Allen, 1817.

In-8° (mm 220x150). Pagine [14], 577, [3] con una carta geografica in coloritura coeva più volte ripiegata in principio di volume. Esemplare parzialmente sfascicolato, con bruniture e macchie diffuse alle carte. Legatura in cartone con titolo stampato su tassello in carta al dorso. Staccato il piatto anteriore, spellature al dorso, minime fratture agli angoli.

Prima edizione. Bella e interessante opera sull'assetto politico ed economico ottocentesco dello Sri Lanka.

Base d'asta