Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 128

Bocchi Francesco

[ Giovanni Cinelli ]
Firenze

Le bellezze della città di Firenze [...] ora da M. Giovanni Cinelli ampliate, ed accresciute.

In Firenze: Per Gio. Gugliantini, 1677.

In-8° (mm 161x104). Pagine [8], 40, 584, [36]. Esemplare con gore d'acqua e macchie sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. Mancanze alle cerniere e al dorso. Due ex-libris applicati al contropiatto anteriore.

Seconda edizione, accresciuta dal Cinelli. Esemplare mancante ab origine dei due ritratti. Bigazzi 1191; Brunet I, 1020; Choix XIII, 21169: «un des guides anciens les plus importants de Florence»; Cicognara 4203; Fossati-Bellani II, 3078; Gamba 1803; Graesse I, 457; Moreni I, 134-135; Schlosser-Magnino, 371.

Base d'asta