Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 32
[ Joachim Abba Florensis ]

Raccolta di testi profetici.

Prima metà del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 336x222). Carte [190], 10 bianche, con 8 disegni nel testo in coloritura coeva. Testo vergato da due differenti mani seicentesche. Ottimo esemplare. Legatura muta coeva in piena pergamena antica.

Opera interessantissima. La raccolta si apre con una traduzione delle Centurie di Nostradamus (con evidenti errori o libertà di traduzione), con alcuni spazi vuoti in corrispondenza delle quartine non tradotte, segue un elenco dei Michaelis Nostradami Vaticinia De futuris pontificibus, gli oracoli Arabi, una scelta di oracoli delle Sibille, e continua con moltissimi altri vaticini e profezie formulati da personaggi del mondo cattolico: Ex rivelationibus Divi methodi episcopi Barensis et martiris, Ex prognosticis Vincentii Viterbi reperti in libro antiquissimo, Oraculum turcicum, Antoni Torquati astrologi ferrariensis vaticinium ecc. Questo manoscritto è inoltre impreziosito da 8 splendidi disegni che raffigurano il XIII vaticinio di Gioacchino da Fiore, il dragone rosso descritto nell'Apocalisse, la statua vista in sogno da Nabucodonosor secondo la descrizione datane da Daniele e le 4 bestie viste in sogno da Daniele.

Base d'asta
EUR 11.000,00