Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 33
Lucca

Martilogio delle terre di dominio della Mensa di Lucca poste nel Comune di Capannori.

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x225). Carte [145], 11 bianche in fine, in carta moderna. Molti fogli sciolti conservati all'interno, di diverse misure. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica seicentesca mano, alcune piante schematiche di territori e possedimenti disegnate nel testo e a piena pagina. Legatura coeva in pergamena di riuso proveniente da codice manoscritto rubricato in rosso, con al piatto anteriore la scritta Sig.ri Orsetti.

Interessante manoscritto seicentesco concernente alcuni possedimenti ecclesiastici nel territorio di Lucca, suddiviso in due parti; il registro si apre con la descrizione degli oltre 150 Renditori (di cui è fornito un elenco) e dei proventi di terre e di beni di proprietà del Vescovado; a questa prima parte, il Martilogio vecchio, segue un campione catastale di circa 20 carte, il Martilogio Figurato, con la descrizione, le misure, i confini, le destinazioni d'uso e il nome del possessore delle terre nelle località di Carraia, Pieve San Paolo, Toringo, S. Margherita, Parassana, Paganico, Marlia Tassignano, Capannori, Lammari ecc. I rilevamenti delle oltre 40 località sono in parte datati 1535, mentre le notizie riportate vanno dall'inizio del Cinquecento alla metà del Seicento.

Per questo lotto è stato avviato il procedimento di interesse particolarmente importante

Base d'asta