Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 34

Erbario manoscritto.

Seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 272x195). Raccolta di 96 bellissime illustrazioni numerate di piante disegnate a matita a piena pagina e acquarellate, ciascuna con nome della specie ritratta. Fioriture e sporadiche lievi gore d'acqua, alcuni piccoli forellini della carta dovuti all'inchiostro. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta xilografata; titolo manoscritto al dorso. Indice manoscritto delle illustrazioni al foglio di guardia posteriore.

Bellissimo erbario manoscritto probabilmente della seconda metà del Seicento.

Base d'asta
EUR 8.000,00