Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 35
Frosinone

Raccolta di atti notarili.

Ciociaria, XVII-XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x270). Carte 253 [i.e. 247, per salto nella numerazione], 41 bianche. Testo in latino e in italiano vergato in inchiostro nero, da diverse mani; all’interno inseriti altri fogli di minori dimensioni datati inizio XIX secolo. Alcune delle carte bianche con un breve strappo vicino alla cucitura, per il resto, carte in buono stato. Legatura in pergamena a quattro bande. Tracce di lacci.

Si tratta di vendite, acquisti, permute, cessioni, dichiarazioni ecc. avvenuti a Torrice, antica cittadina medioevale oggi in provincia di Frosinone. Con signa tabellionis, alcuni a inchiostro.

Base d'asta