Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 36

Raccolta di carte di argomento religioso.

XVII-XIX secolo.

La raccolta comprende documenti manoscritti e a stampa di dimensioni varie: Documento manoscritto relativo a 'titoli pel banco in Chiesa'. Datato fine XVII-inizio XVIII secolo. Carte legate tra loro da sigillo in carta. Attestato di laurea in teologia dell'Università di Torino. 1731. Documento in pergamena (insieme ad altra pergamena con intestazione Pio VII). 3 documenti a stampa con indicazioni manoscritte relativi all'Ordine del Monte Carmelo (1723), dell'Ordine dei Minori della Regolar Osservanza di S. Francesco (1740 e 1746); Documento a stampa nel quale si accorda ai militari la facoltà di cibarsi di carne dei giorni dalla Chiesa proibiti. Datato 7 maggio 1815, Torino. Documento a stampa con indicazioni manoscritte relativo all'ammissione di una Contessa nell'Oratorio sei SS. Biagio e Caterina di Finale. (1829). Documento a stampa con le indulgenze perpetue. Datato 1840. Carte in buone condizioni.

Base d'asta