Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, non completo]; Rota massima di Ratilio Benincasa stampata in Napoli p Baldazaro Lauci nel'anno 1552; Registro delle letere responsive e per la sfera massima suoi gradi e moto perpetuo...  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Cabala e Pronostici

Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, non completo]; Rota massima di Ratilio Benincasa stampata in Napoli p Baldazaro Lauci nel'anno 1552; Registro delle letere responsive e per la sfera massima suoi gradi e moto perpetuo...

XVII-XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana (mm 270x200). Carte 4 (scritte recto e verso). Vari disegni e tabelle nel testo. Alcune mancanze della carta con perdita di testo. Tracce di scotch.

Curioso documento che raccoglie informazioni relative ad un argomento mai passato di moda e al quale molti ancora oggi si affidano. Contiene: Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, non completo]; Rota massima di Ratilio Benincasa stampata in Napoli p Baldazaro Lauci nel'anno 1552; Registro delle letere responsive e per la sfera massima suoi gradi e moto perpetuo; Alfabeto Dove di prendono li numeri per la Kabala numerica; Hore Planetarie; Tavola della chiave delle nove tavole […] Chiave in perpetuo; Numero delli Pianetti per le Tavole angeliche; Tabula aurea speculi Angelici.

Base d'asta