Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 38

XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x180). Pagine numerate a penna 546, ma carte con aggiunte e carte bianche interfoliate in fine, per un totale di 350 carte. Con 2 tabelle manoscritte a piena pagina nel testo. Testo latino in inchiostro bruno di mano omogenea. Legatura in pergamena coeva. Mancanze al dorso, fori di tarlo ai piatti, spellate le unghiature.

Base d'asta