Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 39
[ Giovanni Battista Casti ]

Tractatus de Angelis...

XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 193x128). Carte [7] bianche, [1] con bordura architettonica incisa in rame, [233], [15] bianche. Alcune bruniture e qualche piccolo forellino dovuti all'inchiostro. A carta [105]r inizia il Tractatus de Beatitudine, a carta [170]r il Tractatus de actibus humani in genere. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Casti Giovanni Battista [da], Poema tartaro diviso in XII canti. Volume I (-II). Non datato [ma post 1783]. Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-8° (mm 224x140). Carte [175]; [181]. Frontespizi con titoli entro cartouche disegnata a china e acquarellata, testo vergato in inchiostro bruno e riquadrato da duplice filetto. Qualche macchia d'unto ma buon esemplare. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; tagli rossi.

Base d'asta