Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 792 LOTTI
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Ploranti alla Croce.

Matita sanguigna. mm 485x310. Firmato a matita “Carlo Zocchi”. Al retro altri studi per il medesimo [..]
Base d'asta
Lotto 791

Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924)

Senza titolo.

1973.
Acquaforte. mm 155x180. Foglio: mm 695x490. Firmata, datata e annotata “p. d. s.”. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 790

Félix Ziem (Beaune, 1821 - Parigi, 1911)

Paesaggio marino con barche.

Acquarello. mm 80x160. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 789

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Volto.

1954.
Penna e inchiostro di china mm 510x365. Firmato e datato in alto a destra: “1954 Tono”.
Base d'asta
Lotto 788

La casa lunare o Antico Palazzo padovano.

1942.
Acquaforte. mm 225x250. Foglio: 350x500. Firmata, titolata, datata e numerata a matita. Es. n. 68/100. Raro e [..]
Base d'asta
Lotto 787

Album di costumi teatrali.

1879 ca.
In-8° (mm 235x180). Contenente 68 acquarelli di fine esecuzione raffiguranti personaggi maschili e femminili [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 786

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Lo scaricatore.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 380x275. Foglio: mm 475x370. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 785

Resting nude.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 260x260. Foglio: mm 380x380. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 784

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Due disegni.

1) Un pazzo . 1934 ca. Penna a inchiostro bruno su carta avorio. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 783

La finestra sui campi.

1930 ca.
Penna a inchiostro bruno su carta avorio. mm 330x240. Firmato in basso a destra. Al verso firma stampigliata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 782

In attesa (Casa di tolleranza).

1928-30 ca.
Penna a inchiostro bruno su carta grigia con filigrana Mgnani mm 320x215. Firmato a penna in basso. Pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 781

Ritratto di ufficiale con baffi.

1917 ca.
Gessetto nero su carta avana. mm 310x208. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 780

Soldato austriaco col capo reclinato.

1917 ca.
Gessetto nero su carta avana. mm 310x208. Al retro firma per autentica di Amelio Vivaldi genero dell’ar [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 779

Soldato austriaco di profilo.

1917 ca.
Gessetto nero su carta avana. mm 310x208. Al verso firma stampigliata controfirmata per autentica da Amelio [..]
Base d'asta
Lotto 778

La benedizione dei morti del mare.

1910-15.
Xilografia. mm 180x370. Foglio: mm 413x555. Fini 128. Firmata a penna in basso a destra. Seconda tavola dell’album [..]
Base d'asta
Lotto 777

Uomo e prostitute.

1928-30 ca.
Penna a inchiostro bruno su carta grigia con filigrana Al Masso mm 320x215. Firmato in basso a destra. In basso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 776

Enrico Verani-Masin (Nizza Marittima, )

Album disegnato dal cav. Enrico Verani-Masin e dedicato dall'autore al Cav. Giuseppe Rigaldi suo Compagno di Viaggio.

1851.
Album oblungo (mm 115x185). Contenente 35 disegni a matita di grafite di vedute e siti archeologici eseguiti [..]
Base d'asta
Lotto 775

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Personaggio in anamorfosi.

1920-30 ca.
Penna, inchiostro e acquarello mm 305x385. Firmato a penna al centro “M. V. Marchi”.
Base d'asta
Lotto 774

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Colline a Settignano.

1944 ca.
Penna, inchiostro di china e matita nera su carta avorio. mm 230x470. Firmato a matita in basso a destra. Timbro [..]
Base d'asta
Lotto 773

Testa d'uomo.

1927.
Penna e inchiostro acquarellato su carta avorio filigranata. mm 380x280. Firmato a matita in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 772

Profilo femminile.

1923.
Matita marrone su carta oleata. mm 420x335. Firmato e datato a matita rossa in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 771

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

Contrasti.

1914.
Litografia a colori. mm 139x170. Foglio: mm 340x405. Di Castro 13. Stampata su cartoncino (mm 660x405) che [..]
Base d'asta
Lotto 770

William (of Oxford) Turner (Oxford, 1789 - 1862)

Wytchwood Forest Oxfordshire.

Penna, inchiostro di china e tempera bianca su pergamena. mm 120x195. Iniziale “T” in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 769

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Stormo organizzato. 12 litografie originali [...] presentate da Enrico Crispolti.

Roma: Edizioni Studio Condotti 75, 1968.
Cartella in folio mm 710x510. Contenente 12 litografie originali firmate e numerate. Es. n. 37/70. Legatura in [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 768

Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Volto.

Litografia. mm 420x250. Foglio: mm 630x480. Firmata e numerata a matita. Es. n. 84/300.
Base d'asta
Lotto 767

Angelo Torchi (Massalombarda, 1856 - 1915)

Paesaggio con alberi.

Matita nera. mm 275x192.
Base d'asta
Lotto 766

Piazzale Michelangelo a Firenze.

Penna e inchiostro di china. mm 130x210. SI AGGIUNGONO: Id. , 4 disegni a matita nera su fogli di taccuino. [..]
Base d'asta
Lotto 765

Nudo d'uomo seduto.

Acquarello su foglio di taccuino. mm 156x96. SI AGGIUNGE: Id. , Schizzi di figure. Matita nera e acquarello [..]
Base d'asta
Lotto 764

L'Arno a Vallunga.

Penna e inchiostro di china. mm 220x334. Firmato a penna in basso a destra. Pubblicato in: P. Dini-A. Tabanelli, [..]
Base d'asta
Lotto 763

Madonna.

Matite colorate. mm 310x295. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
1 / 30  di 792 LOTTI