Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 784

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Due disegni.

1) Un pazzo. 1934 ca. Penna a inchiostro bruno su carta avorio. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. 2) Id., Volto di uno con cappello. Penna a inchiostro bruno su carta avorio mm 150x140. Firmato “Lorenzo” (?) in b. a d. Al verso firma stampigliata controfirmata per autentica da Amelio Vivaldi genero dell’artista.

I opera: frammenti di vecchia carta adesiva al verso del margine superiore; II opera: carta ingiallita, segni di colla da scotch al margine superiore.

Base d'asta