Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 251

Le Rouge Georges Louis

Recueil contenant des Cartes nouvelles.

A Paris: par et chez Le Rouge ingenieur géographe, 1742.

In-folio (mm 550x410). Frontespizio calcografico entro bella bordura a tema militare e 81 mappe a doppia pagina in coloritura coeva montate su brachette. Buon esemplare, con trascurabili mende: qualche lieve gora, strappetti marginali e lievi bruniture sparse; 3 mappe hanno margini più corti rispetto al resto della raccolta. Legatura muta ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, lisa. Elenco numerato delle tavole manoscritto da mano ottocentesca al foglio di guardia anteriore con 80 rimandi (saltate le mappe Westfalia, aggiunta senza numerazione e quella della Turchia), logoro e con lacune

Raccolta composita, assemblata anticamente, contenente 1 mappamondo, 4 continenti, 2 mappe del Canada e Canada e Louisiana e 74 carte dell'Europa in coloritura coeva. Sebbene il frontespizio riporti come data il 1742, le mappe sono datate variamente dal 1742 al 1757, come nell'unico esemplare censito in ICCU (che ne conta solo 40). La carta Theatre de la guerre en Silesie datata 1741 è tratta da Theatre de la guerre en Allemagne. Le restanti mappe hanno la seguente datazione: 21 sono del 1742 (le XVII Provincie dei Paesi Bassi; la Mappa dei Paesi Bassi in 6 tavole; l'Impero di Germania; il Reame di Boemia; la Moravia; il Ducato di Stiria; il Ducato di Carinzia; il Ducato di Carniola; la Contea del Tirolo; il Reame di Ungheria; Il corso del Danubio in 2 tavole; la Westfalia; l'Elettorato di Hannover; il Reame di Prussia; i Ducati di Milano, Mantova, Parma e Piacenza); 7 del 1743 (l'Alta e Bassa Alsazia; i Ducati di Lorena e Bar; il Ducato di Lussemburgo; l'Elettorato di Magonza; i territori francofoni; la Saxe contenant les routtes et les postes à Paris; l'Italia); 7 del 1744 (il Planisfero; le Isole Britanniche; la Moscovia; la Champagne divisée par elections; la Savoia; il Piemonte; la Toscana); 10 del 1745 (Inghilterra; Irlanda; Francia; Delfinato; Fiandre; Polonia; Renania; Turchia, Arabia e Persia; Lombardia, regno di Napoli); 4 del 1746 (America; Scozia; Brabante; Olanda); 5 del 1747 (Europa, Asia, Africa, Provenza, Zelanda), le restanti 26 degli anni 1753-1757.

Base d'asta
EUR 4.500,00