Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 792 LOTTI
Lotto 91
Prima edizione degli statuti novaresi

Statuta civitatis Novariae...

Novariae: in aedibus Francisci Sesalli, 1583.
In-folio (mm 294x201). Pagine [16], 240, [28]. Bel frontespizio illustrato in rosso e nero con ritratto di Gaudenzio [..]
Base d'asta
Lotto 92

Siena: Presso Pazzini Carli, 1777.
In-8° (mm 178x110). [8], XLVIII, 345, [5]. Frontespizio, antiporta calcografica e 8 tavole incise in rame. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 93

Vangelo in cirillico.

Mosca, 1904.
In-4° (mm 280x205). Carte 389. Testo in cirillico in inchiostro rosso e nero, con cornice tipografica alle [..]
Base d'asta
Lotto 94
Lotto di 2 opere di storia veneziana

Venezia e le sue lagune. Volume primo (-terzo).

Venezia: stabilimento Antonelli, 1847.
3 volumi in-8° (mm 275x190). Pagine [8], 367, [1]; [1], 500, 107, [1] con 6 tavole fuori testo in calcografia, [..]
Base d'asta
Lotto 95

Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura.

In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una carta fuori testo. Numerose figure incise in [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 96
Il primo trattato sistematico sulla metallurgia e i minerali

(Al colophon:) In Basilea: per Hieronimo Frobenio et Nicolao Episcopio, 1563.
In-folio (mm 315x215). Pagine [12], 542, [10]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 97
Lotto di numismatica

In Roma: appresso Andrea Fei a spese di Pompilio Totti & Andrea Montano, 1625.
In-folio (mm 308X202). Pagine [10] (di 12, manca il frontespizio), 300, [32], 12 (numerate a carte). Con 1 bella [..]
Base d'asta
Lotto 98

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540, per salto nella numerazione]; 602, [2], XXII, [2] [..]
Base d'asta
Lotto 99

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748.
In-4° (mm 240x185). Pagine XII, 224, [2] con 31 tavole ripiegate incise in rame fuori testo. Ottimo esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 100

[Papiae: Ioan. Maria Simoneta Cremonen., 1539].
In-4° (mm 205x150). Carte 213 [di 215]. Frontespizio a due colori entro ampia cornice xilografica a motivo [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 101

Dante col sito, et forma dell'Inferno.

(Al colophon:) [Toscolano]: P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena. .V. V., s.d [ma 1527-1533].
In-8° (mm 154x90). Carte [248]. Con 1 raffigurazione dell'Inferno a doppia pagina e 3 schemi dei [..]
Base d'asta
Lotto 102

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.
In-16° (mm 120x70). Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 103

La Divina Comedia...

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et [fratelli, 1555]. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1554.
In-12° (mm 120x70). Pagine [36], 598, [2]. Marca tipografica al frontespizio e altra marca in fine, ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 104

La Divina Commedia [...] corretta spiegata e difesa dal P. Baldassarre Lombardi...Tom. I (-IV).

Roma: nella stamperia de Romanis, 1815-17.
4 volumi in-4° (mm280x210). Pagine LI, [1], 486 con 1 tavola fuori testo in calcografia; VIII, 519, [1] con [..]
Base d'asta
Lotto 105
Lotto di Divine commedie dell'Ottocento

La Divina Commedia [?] col comento del P. Pompeo Venturi. Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.
3 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine 396 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 1 tavola fuori testo; 372; [..]
Base d'asta
Lotto 106

Discursus legales, de commercio, et mercatura.

Genuae: apud Jac. Philippum Seminum, 1698.
In-folio (mm 340x210). Pagine [20], 435, [80], 1 bianca. Esemplare con gore nel margine esterno dei primi e degli [..]
Base d'asta
Lotto 107

Tabula nuper diligenter correcta totius Summe [...] (-Prima pars).

Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1503.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 216x153). Carte CXLIX, [5]; [1], III, [2], IIII-CCLIIII, [1]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 108

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Gregorio de Gregori, 1524.
In-8° (mm 140x97). Carte 286, 2 bianche. Restauri al margine inferiore interno delle carte a e M2, lieve [..]
Base d'asta
Lotto 109

Mediolani: prostant in regia curia in aedibus palatinis, 1750.
3 volumi (su 6) in-4° (mm 275x215). Pagine [16], XII, [2], 304; [4], 187, [1]; 191-417, [1]; [6], 140, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 110

Rhetoricorum ad Theodecten, Georgio Trapezuntio interprete, libri III.

Parisiis: apud Simonem Colinaeum, 1540.
In-8° (mm 166x109). Carte 142, 2 bianche. LEGATO CON: Cicero Marcus Tullius , Rhetoricorum libri quatuor [..]
Base d'asta
Lotto 111

Moralia Nichomachia cum Eustratii Aspasii, Michaelis Ephesii, nonnullorumq. Aliorum Graecorum explanationibus, nuper a Ioanne Bernardo Feliciano latinitate donata.

Venetiis: Apud haeredes Lucaeantonii Iuntae Florentini, 1541.
In-folio (mm 290x205). Pagine [32], 548, [2]. Marca tipografica giuntina incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 112

Firenze: apud Laurentium Torrentinum, 1562.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x210). Pagine [8], 338, [45]. Grande cornice xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 113

(Al colophon:) [Strasburgo]: Mathias Schu?rerius, 1508.
In-4° (mm 190x134). Carte [43], 1 bianca. Minima lacuna al frontespizio, dovuta a un intervento di censura [..]
Base d'asta
Lotto 114

Lugduni: Iacobus Giunti, 1535.
In-8° (mm 160x108). Pagine 183, [29]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. Buon [..]
Base d'asta
Lotto 115

(Al colophon:) In Perugia: per Andrea Bresciano, 1581.
In-4° (mm 205x140). Carte [6]. Marca tipografica al frontespizio, altra in fine e un grande capolettera con [..]
Base d'asta
Lotto 116

Il Vignola illustrato...

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.
In-folio (mm 330x250). Pagine 10, 58, XXVIII con 1 antiporta, 1 ritratto di Clemente XIV inciso da Antonini e [..]
Base d'asta
Lotto 117

In Bologna: Per Gio. Recaldini, 1681.
In-4° (mm 202x150). Pagine [12], 305, 1 carta bianca. Emblema dei gesuiti al frontespizio, testatine e capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 118

A Paris au Palais: Chez Nicolas Gosselin, 1700.
In-8° (mm 152x85). Pagine [4], 334, [2]. Legatura francese coeva in marocchino rosso alle armi di Marie Joseph [..]
Base d'asta
Lotto 119

Dictionnaire historique et critique [...] quatrième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1730.
4 volumi in-folio (mm 408x250). Pagine [14], CXVI, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 120

De commercio dissertatio.

Romae: ex typhographia Palladis, excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1750.
In-folio (mm 330x230). Pagine [14], 69, [1]. Doppio frontespizio in latino e italiano, entrambi impressi a due [..]
Base d'asta
91 / 120  di 792 LOTTI