Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 107

Antonino (santo)

Tabula nuper diligenter correcta totius Summe [...] (-Prima pars).

Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1503.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 216x153). Carte CXLIX, [5]; [1], III, [2], IIII-CCLIIII, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio (il secondo reca il titolo Prima pars totius summe maioris...), entrambi con bella xilografia raffigurante santo Antonino durante una predica. Marca dello stampatore incisa in legno ai due colophon e capilettera filigranati su sfondo nero. Rinforzo marginale e piccole lacune riparate al primo frontespizio, leggere bruniture e arrossature sparse e altre trascurabili mende. Legatura rimontata con pergamena di riuso proveniente da antico antifonario manoscritto. Due ex-libris applicati al contropiatto anteriore, timbro di collezione e nota manoscritta al primo frontespizio.

Il nostro esemplare presenta riunite in un volume due delle cinque parti che compongono la monumentale e rara summa teologica di santo Antonino, che difficilmente si trovano riunite tanto da essere censite singolarmente dai repertori. Sulla xilografia che adorna i frontespizi Essling, Bibliographie 236 afferma: «charmant bois au trait de la plus grande finesse de dessin et de taille [...]. Ce bois n'est pas inférieur à nos meilleures gravures et rappelle en plus petit le style du Poliphile et du Térence, par la sûreté de main avec laquelle sont traités les visages et les draperies»; Annali tipografici di Lazzaro de' Saordi 28; Choix 4023; Essling 1401; Sander I, 449.

Base d'asta