Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 108

Appianus (Alexandrinus)

[ Alessandro Braccesi ]

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Gregorio de Gregori, 1524.

In-8° (mm 140x97). Carte 286, 2 bianche. Restauri al margine inferiore interno delle carte a e M2, lieve gora d'acqua ad alcune pagine. Esemplare un poco corto di margini. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Esemplare fittamente postillato, con annotazioni manoscritte a quasi tutte le pagine e una lunga nota alle ultime due carte bianche.

Base d'asta