Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 106

Ansaldi Ansaldo

Discursus legales, de commercio, et mercatura.

Genuae: apud Jac. Philippum Seminum, 1698.

In-folio (mm 340x210). Pagine [20], 435, [80], 1 bianca. Esemplare con gore nel margine esterno dei primi e degli ultimi fascicoli, e con lavori di tarlo alle prime due carte e ai fascicoli 2G e 2H, sempre senza perdita di testo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta colorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune mancanze e tracce d'usura ai piatti, leggermente spellate le unghiature.

Ansaldo Ansaldi, famoso giurista fiorentino, ricoprì alte cariche presso la corte pontificia e divenne a partire dal 1696 uditore alla Sacra Rota: l'opera da noi proposta, qui in prima edizione, è considerata il suo lavoro più autorevole e gli garantì fin dalla pubblicazione, avvenuta nel 1698, fama e prestigio internazionali.

Base d'asta