Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 105

Lotto di Divine commedie dell'Ottocento

Alighieri Dante

[ Pompeo Venturi, Pietro Fraticelli, Mario Foresi ]

La Divina Commedia [?] col comento del P. Pompeo Venturi. Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.

3 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine 396 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 1 tavola fuori testo; 372; 400. Occasionali fioriture alle carte. Legatura in mezza pelle con punte; piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., La Divina Commedia […] col comento di Pietro Fraticelli. Firenze: Barbera, 1865. In-8° (mm 181x115). Pagine 723, [1], 130 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 3 tavole fuori testo (di cui 1 ripiegata). Carte leggermente brunite. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina marrone decorata a secco. Titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., La Divina Commedia […] voltata in prosa col testo a fronte per cura di Mario Foresi. Firenze: Adriano Salani, 1886. In-8° (mm 190x130). Pagine 938, [3] con 7 tavole fuori testo. Legatura in piena percallina rossa con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore; piatti riquadrati da cornice di duplici filetti impressa a secco. SI AGGIUNGE: Id., La Divine Comédie […] traduite en français par M. Le Chevalier Artuad de Montor. Paris: Garnier frères, 1878. In-8° (mm 175x110). Pagine [4], XXVIII, 448. Alcune fioriture alle carte. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in cartone decorato. Titolo in oro al dorso.

Base d'asta