Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 104

Alighieri Dante

[ Baldassarre Lombardi ]

La Divina Commedia [...] corretta spiegata e difesa dal P. Baldassarre Lombardi...Tom. I (-IV).

Roma: nella stamperia de Romanis, 1815-17.

4 volumi in-4° (mm280x210). Pagine LI, [1], 486 con 1 tavola fuori testo in calcografia; VIII, 519, [1] con 1 tavola fuori testo in calcografia; III-VII, 522 con 1 tavola fuori testo; VIII, 132, 184, 164 con un ritratto dell'Autore in antiporta. Terzo volume scompleto della carta π2, fioriture occasionali ma testo in buono stato di conservazione, in barbe. Legature in brossura originale in carta azzurrina con titoli tipografici ai piatti e al dorso. Minime arrossature e macchie.

Base d'asta